Alcatel-Lucent ускоряет DSL с технологией VPlus до 300 Мбит/с

Опубликовано:

alcatel lucentТехнология (V)DSL в последнее время не радует серьезным прогрессом и не может конкурировать с той же DOCSIS 3. Нужны новые подходы для увеличения пропускной способности по старым медным проводам, например, дальнейшее развитие VDSL2 или G.Fast. Alcatel-Lucent продемонстрировала новую технологию под названием VPlus, которая обеспечивает скорость до 300 Мбит/с. На новый стандарт могут переходить и некоторые устройства VDSL 2 путем обновления прошивки.

Французская компания смогла обеспечить большую дальность действия, чем G.Fast, а также более высокую скорость передачи, чем VDSL2. На дальности до 500 м технология VPlus дает комбинированную максимальную пропускную способность до 200 Мбит/с. Если расстояние не превышает 250 м, то возможна скорость до 300 Мбит/с.

Большим преимуществом для провайдеров (в итоге и для конечных пользователей) является то, что им не придется прокладывать волоконно-оптические линии, которые довольно дорогие и трудоемкие. Можно использовать обычные телефонные линии, которые широко распространены.

Среди первых провайдеров с поддержкой VPlus называется Telekom Austria (A1). Когда технология будет доступна в России – пока неизвестно.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий